LogoProvince LogoReseaulux

Dictée Polyglotte 2013

L’Événement

Ce mercredi 20 novembre, à l’Institut St-Joseph de Libramont, 270 élèves de 3, 4, 5 et 6ème années des écoles secondaires de la province se sont mesurés aux textes préparés par l’Institut supérieur des Langues vivantes de l’ULG. Trois niveaux de difficultés A2+, B2 et C1 (basés sur le Cadre Européen Commun de Référence) furent proposés pour chaque langue.

Des prix ont été remis aux premiers de chaque catégorie par Madame Balfroid et Monsieur Collin.

Les partenaires
  • Cette initiative parrainée par Madame Liliane Balfroid, fut rendue possible grâce aux partenariats établis avec :

- L’ISLV de l’ULG
- Vers l’Avenir
- L’institut St-Joseph de Libramont
- La Direction Economie de la Province de Luxembourg
- et plusieurs bénévoles

Les 27 lauréats

_ Allemand A2 : 1. Victor Trinquet,Inda Arlon;2. Louis De Lièvre,Inda Arlon;3. Gaëlle Wanlin,Inda Arlon.

_ Allemand B2 : 1. Pierre Peigneux,INDA Arlon ;2. Annabelle Bechoux,ISMA Arlon ;3. Mathilde Soetens Isma Arlon.

_ Allemand C1 : 1. Lena Wanlin,Inda Arlon;2. Lucas Arndt,Isma Arlon;3. Alexandra Meira Lopes,Isma Arlon.

_ Anglais A2 + : 1. Cléo Hesse,Isma Arlon;2. Gergona Dimitrova,Inda Arlon;3. Jeremy Bruno,Isma Arlon.

_ Anglais B2 : 1. Naomi Geeraerts,Athénée d’Arlon;2. Tom Leclerc,Isma;3. Julie Martinez,Institut Saint-Joseph Carlsbourg.

_ Anglais C1 : 1. Loic De Ribeiro,Athénée d’Arlon;2. Jeremy De Maere,Institut Saint-Laurent de Marche;3. Cyrille Kervyn,Athénée d’Arlon.

_ Néerlandais A2 + : 1. Laura Nicolay,Institut Saint-Joseph Libramont;2. Brandon Lemmans,Institut Saint-Joseph Carlsbourg;3. Mathilde Conrotte Mathilde,Institut Saint-Joseph Libramont.

_ Néerlandais B2 : 1. Océane Rosière,Institut Saint-Laurent de Marche;2. Marie Delacroix,Inda Arlon;3. Louise Bienfait,Institut Sainte-Marie Bouillon.

_ Néerlandais C1 : 1. Adrien Paquay,Institut Sacré Coeur La Roche;2. Sophie Bosquee,Institut Sacré Coeur La Roche;3. Laurence Paquet,Athénée d’Arlon.

Les textes proposés