LogoProvince LogoReseaulux

Dictée polyglotte 2012

L’Événement

Voir les photos de la dictée polyglotte ci-dessous…

Ce mercredi 21 novembre, à l’Institut St-Joseph de Libramont, 280 élèves de 3, 4, 5 et 6ème années des écoles secondaires de la province se sont mesurés aux textes préparés par l’Institut supérieur des Langues vivantes de l’ULG. Trois niveaux de difficultés A2+, B2 et C1 (basés sur le Cadre Européen Commun de Référence) furent proposés pour chaque langue.

Des prix ont été remis aux premiers de chaque catégorie par Me Balfroid, M Lapraille et M Collin. Le premier a en plus reçu un prix pour sa classe, à savoir une découverte aventure à Durbuy, à Bouillon ou à l’Eurospace Center.

POUR SAVOIR COMMENT BENEFICIER DES PRIX GAGNES, PRENEZ CONTACT avec Monsieur LAMBOIS par téléphone au 063/212.634 ou par mail

Les partenaires

Cette initiative parrainée par Madame Liliane Balfroid, fut rendue possible grâce aux partenariat établit avec :

- L’ISLV de l’ULG
- Vers l’Avenir
- L’institut St-Joseph de Libramont
- La Direction Economie de la Province de Luxembourg
- et plusieurs bénévoles

Les 26 lauréats

_ Allemand A2 : 1. Pierre Peigneux, INDA Arlon ; 2. Jessy Ciampi, ISMA Arlon ; 3. Diana Dobrescu, Athénée de Bouillon-Paliseul.
_ Allemand B2 : 1. Léna Wanlin, INDA Arlon ; 2. Lucas Arndt, ISMA Arlon ; 3. Thomas Beurlet, ISMA Arlon.
_ Allemand C1 : 1. Sébastien Baccus, ISJ Vielsalm ; 2. Emeline Charles, ISJ Vielsalm.
_ Anglais A2 + : 1. Hanna Van Belle, Saint-Laurent, ISL de Marche-en-Famenne ; 2. Lætitia Crul, Saint-Joseph, Carlsbourg ; 3. Sandrine Brasseur, ISL Marche-en-Famenne.
_ Anglais B2 : 1. Cécile Joachim, ISL Marche-en-Famenne ; 2. Charlotte Mahy, Saint-Joseph, Libramont ; 3. Louis Peeters, ISL Marche-en-Famenne.
_ Anglais C1 : 1. Loïc De Ribera, Athénée d’Arlon ; 2. Gustavo Aguilera, Notre-Dame, Bertrix ; 3. Brieuc Van Nieuwenhuyse, ISMA Arlon.
_ Néerlandais A2 + : 1. Camille Binon, INDA Arlon ; 2. David Lannoo, INDA Arlon ; 3. Albert Van Zeebroeck, Saint-Joseph, Carlsbourg.
_ Néerlandais B2 : 1. Louis Brouyaux, ISL Marche-en-Famenne ; 2. Robin Delhaise, INDA Arlon ; 3. Mathilde Paring, INDA Arlon.
_ Néerlandais C1 : 1. Laura Gheysens, Athénée d’Arlon ; 2. Alice Binamé, Athénée d’Arlon ; 3. Alizé Roman, Sacré-Cœur, La Roche.

Vidéos et articles de presse

Vers l’Avenir
Video Tv-Lux
Vers l’Avenir

Les textes proposés

Voir les photos…